Кто с какой песни начинал

  • Наверное сразу перейдем к сути. Сайт для всех, всегда бесплатен и доступен в любое время. Но сайт новый и вы можете ему помочь развиться своим полезным контентом. Мы не будем забивать Форум всем подряд, а лишь только тем, что доказало свою востребованность пользователями временем. Если есть предложения, напишите нам в чат. Здесь мы приветсвуем любого, кто хочет развиваться сам и помогать сообществу расти. Регистрация и активность даст дополнительные бонусы в виде подарков от администрации проекта. Подробнее напишем чуть позже. Добро пожаловать!

Сергей

Старший
Original poster
Регистрация
16 Авг 2020
Сообщения
91
Реакции
14
Пишите сюда кто с какой песни начинал свой путь в open g. Я с уток
 
  • Like
Реакции: Андрей

Haseo596

Модератор
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
124
Реакции
87
Хороший вопрос.
Скорее всего, с песни «Посвящение Роману Казакову».
 

Haseo596

Модератор
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
124
Реакции
87
Я думал, все начинают с попсовых песен типа уток с глухарями. Внезапно
Желание сыграть именно эту песню на оригинальных аккордах и стало поводом для того, чтобы перейти в Open G. На утках или глухарях такого желания у меня не возникло бы.
 
  • Like
Реакции: Андрей

Айбек Баратов

Основатель проекта
Команда форума
Регистрация
9 Авг 2020
Сообщения
501
Реакции
145
Веб-сайт
www.openg.club
Я начал с очень красивой песни "Серебряный Кувшин". Просто аккорды были несложными, как мне показалось на тот момент.
 
  • Like
Реакции: Андрей и Haseo596

Poutman

Новичок
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
1
Реакции
3
Привет, коллеги 😊

Начал освоение open G с полного нуля, раньше гитару в руках не держал. Гитара Сигма, электро-аккустическая 12-струнная.

Прошло 3 недели.

Занимаюсь минимум полчаса в сутки, каждый день!

Не уверен, что с моей стороны было правильным решение начать с зажимания аккордов. Параллельно осваиваю пару видов простого боя.

По прошествии 3 недель могу сказать, что очень трудно даются переходы с аккорда на аккорд, причем, некоторые аккорды могу взять еще более или менее быстро, а некоторые ну совсем тяжело. Руки иногда опускаются😊

Интересно, так должно быть, или способностей у меня нет?

Просьба посоветовать, как бы мне ускориться в этом плане. Вообще, это возможно, или просто нужны регулярные тренировки и скорость может прийти?
 

Haseo596

Модератор
Регистрация
20 Авг 2020
Сообщения
124
Реакции
87
Привет, коллеги 😊

Начал освоение open G с полного нуля, раньше гитару в руках не держал. Гитара Сигма, электро-аккустическая 12-струнная.

Прошло 3 недели.

Занимаюсь минимум полчаса в сутки, каждый день!

Не уверен, что с моей стороны было правильным решение начать с зажимания аккордов. Параллельно осваиваю пару видов простого боя.

По прошествии 3 недель могу сказать, что очень трудно даются переходы с аккорда на аккорд, причем, некоторые аккорды могу взять еще более или менее быстро, а некоторые ну совсем тяжело. Руки иногда опускаются😊

Интересно, так должно быть, или способностей у меня нет?

Просьба посоветовать, как бы мне ускориться в этом плане. Вообще, это возможно, или просто нужны регулярные тренировки и скорость может прийти?
Конечно, так и должно быть. Продолжайте тренироваться. Со временем эти проблемы уйдут.
 
  • Like
Реакции: Matthew

Айбек Баратов

Основатель проекта
Команда форума
Регистрация
9 Авг 2020
Сообщения
501
Реакции
145
Веб-сайт
www.openg.club
Интересно, так должно быть, или способностей у меня нет?

Просьба посоветовать, как бы мне ускориться в этом плане. Вообще, это возможно, или просто нужны регулярные тренировки и скорость может прийти?
Абсолютно нормальное явление. Нужно играть связки часами одни и те же, потом менять. А потом нужно спать пару дней, не трогать гитару. И в следующий раз все уже ровнее, лучше. Мышечная память так тренируется. По крайней мере, у меня.
 
  • Like
Реакции: Matthew

Александр

Новичок
Регистрация
7 Янв 2021
Сообщения
2
Реакции
3
Айбек, абсолютно верно. Когда чувствуешь, что не идёт, нужно пару дней отдохнуть. А в open g я перешёл в стремлении в оригинале сыграть Серафимыча.
 
Последнее редактирование:

Matthew

Старший
Регистрация
6 Ноя 2021
Сообщения
104
Реакции
29
Возраст
45
Веб-сайт
vk.com
"На войне как на войне". Был вариант с Gm6* (с открытой первой) "волшебный звук" и перебор с "испанки" уже был любой. F играл без 5,6- ой струны (большого пальца). И ещё в таком же строе играют Led Zeppelin несколько рифов где не нужно что -либо зажимать кроме одного пальца или 1,3,5 на одном ладу и ездить по всему грифу (где звучит). Так что одна гитара была всегда в Соль. Сейчас каждый день гоняю "Чёрный тюльпан" (неделю уже) и не надоедает. Конечно звук у меня доделанный электро 6 - сть стр. (гриф уже и тоньше) с реверберацией и chorus. Пока писал вспомнил, начинал я оказывается с вступления "вечерняя застольная" так же, с "переборной" части. Бой и аккорды с большим пальцем (особенно когда его нужно на одном аккорде двигать) не давались долго. Но думаю, идеальный звук не так важен, как само занятие. А вот от "снимателя" с эффектами честно балдею, как у АЯ получается в некоторых местах. И ещё про "тюльпан", у меня там "качели" получаются типа блюза. Как-то так.
 

Matthew

Старший
Регистрация
6 Ноя 2021
Сообщения
104
Реакции
29
Возраст
45
Веб-сайт
vk.com
Привет, коллеги 😊

Начал освоение open G с полного нуля, раньше гитару в руках не держал. Гитара Сигма, электро-аккустическая 12-струнная.

Прошло 3 недели.

Занимаюсь минимум полчаса в сутки, каждый день!

Не уверен, что с моей стороны было правильным решение начать с зажимания аккордов. Параллельно осваиваю пару видов простого боя.

По прошествии 3 недель могу сказать, что очень трудно даются переходы с аккорда на аккорд, причем, некоторые аккорды могу взять еще более или менее быстро, а некоторые ну совсем тяжело. Руки иногда опускаются😊

Интересно, так должно быть, или способностей у меня нет?

Просьба посоветовать, как бы мне ускориться в этом плане. Вообще, это возможно, или просто нужны регулярные тренировки и скорость может прийти?
Играю 15 лет (с перерывами) что пальцы "помнят" то быстро ставится, на "новые конструкции" может месяц (или больше) уйти. На испанке учился в молодости 4 часа в день до боли в левой руке. Но результат будет обязательно. В начале можно сделать упрощения, пропустить не тональность а дополнительные "акценты" в аккордах. И убрать переходы в другие тональности, т.е. оставить 4 аккорда на куплет. И будет легче услышать что получается. А то когда долго не получается, я бросал некоторые песни совсем, сейчас возвращаюсь. Огромное спасибо авторам за материал, вы дополнили мою жизнь! :)
 

Егориус

Студент
Регистрация
19 Ноя 2021
Сообщения
16
Реакции
3
Жеребёнок , была моей первой песней. С классики решил перейти на Open G. Когда начал ставить новые аккорды, думал брошу. Но пол года усердия и уже забываю классику :)))
 

Юррий

Новичок
Регистрация
7 Мар 2023
Сообщения
1
Реакции
3
Добрый вечер! Первую песню играл "Нету времени". Сдирал с кого то в ютубе. Разбора ее нигде не встретил. До этого всю жизнь играл на испанке. Взял курс Шамардина, после этого маленько за играл, без него, наверное не решился бы в опенG кинуться.